Переоформление гражданства

Добрый день, господа юристы !

Моя дочь Юля, уроженка г. Керчь вышла замуж за бывшего керчанина, гражданина Израиля, но он с родственниками не оформил на нее необходимой медстраховки, и Юля из - за этого не получала надлежащего наблюдения, беременность протекала очень тяжело, а во время родов она оказалась в коматозном состоянии . Из -за того, что у Юли не было соответствующего меднаблюдения, очевидно, были допущены врачебные ошибки, приведшие к коме , при такой же ситуации, при рождении первого ребенка в Керчи, этот плазмоферез успешно раскапали через капельницу, а в Израиле, как ни удивительно, сначала была проведена неточная диагностика . Муж Юлии забрал все ее документы , присвоил ее золотые изделия, забрал родившегося ребенка, начал угрожать нам, чтобы мы не совались в это дело, у моей дочери Вики, когда она навещала Юлю в больнице, отнял телефон, когда она стала записывать угрозы в наш адрес . Когда Юля выходила замуж, Крым еще не был российским, и она оставалась вплоть до комы гражданкой Украины . Скажите пожалуйста, можно ли ей переоформить гражданство автоматически на российское, как это было сделано для всего населения Крыма , несмотря на то, что она в коме ? Мы хотим ее перевезти к себе в Крым . И законно ли то, что мы не имеем никаких юридических прав на на Юлю, а имеет муж, не дававший Юле даже карманных денег ?! Какое право он имел отнимать телефон у Вики ? С ув. Ирина Шаян .

, Ирина Шаян, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист

Уважаемая Ирина. Крайне сложный у Вас вопрос, конечно, поэтому считаю возможным дать Вам лишь небольшие вводные, которые могут помочь начать хоть какое–то движение в нужном направлении.

Итак. Во—первых, Ваша дочь, если она была жительницей Крыма до перехода его под российскую юрисдикцию, автоматически стала гражданкой России с момента подписания договора о приеме Крыма и Севастополя в состав России.

Во–вторых, необходимо о данной ситуации поставить в известность Уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, поскольку родившийся ребенок также может претендовать на российское гражданство, т.к. один из родителей является российским гражданином.

В–третьих, о данной ситуации следует немедленно уведомить консульскую службу РФ в Израиле, изложить всю ситуацию и просить помощи. Кроме того, не мешало бы одновременно поставить в известность руководство МИДа РФ хотя бы по их электронному адресу.

В–четвертых, об указанной ситуации следует ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщить в израильские русскоязычные СМИ.

Это такие обязательные первые шаги, дальше следует действовать по ситуации. Больше не могу наскидку ничего сказать. Желаю Вам мужества, терпения и настойчивости.