О северной надбавке

Здравствуйте.Могу ли я через полтора года после увольнения подать в суд о взыскании выплат северной надбавки?

, Наталья, г. Сыктывкар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Требовать вы можете это ваше конституционное право но срок конечно же пропущен. срок по трудовым спорам 3 месяца.

Общее правило, установленное ч.1 ст.392 ТК РФ, гласит: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки».

Не всегда удаётся доказать факт обнаружения нарушенного права (например, необоснованно невыплаченной премии или надбавки) из беседы с другим, более сведущим, работником, а не с момента получения расчётного листа, когда эта премия или надбавка по каким-либо основаниям была не выплачена.
Даже если признать то, что работник пропустил срок на защиту своего нарушенного права, но ходатайствовать перед судом о восстановлении этого срока, объясняя пропуск уважительной причиной.

Как гласит п.3 ст.392 ТК РФ: «При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом». Слова «могут быть восстановлены судом» говорят о том, что суд сначала необходимо убедить в уважительности причин пропуска срока, а затем убедить его воспользоваться своим правом – восстановить этот срок. Отсутствие перечня уважительных причин пропуска срока для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, а так же обязанности (а не права) суда восстанавливать этот срок в случае его пропуска по уважительным причинам, ограничивает конституционное право работнику на судебную защиту и ставит его в зависимость от настроения судьи.

Согласно ст. 386 ТК РФ, работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления. В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией, работник вправе перенести его рассмотрение в суд (п.1 ст.390 ТК РФ). В силу п.1 ст.56 ГПК РФ, обязанность собирать и представлять доказательства нарушения права лежит на работнике..

Удачи Вам!