Можно ли подать на алименты если еще в браке но вместе не живем

Добрый день, муж россиянин, я гражданка Литвы, с мужем не живем уже пол года.Могу ли я подать на алименты будучи замужем и живя в Литве? Какие еще мне полагаются льготы если я перееду в Россию? (Садик например) Спасибо

, жанна, Биржай
Светлана Разумовская
Юрист, г. Москва

нужно собрать пакет документов, составить заявление и отнести все документы в суд

жанна
Клиент, Биржай

В суд российский или по моему месту жительства?

Между РФ и Литвой заключен двусторонний договор о правовой помощи, поэтому они исполняют решения судов друг друга по гражданским делам. Вы можете подать заявление как в Литве, так и по месту жительства ответчика