Выплата декретного пособия для ИП

Добрый день. ИП зарегистрировано уже второй год, в ПФР ежегодно плачу взносы. В ФСС ИП не застраховано. Сейчас ранний срок беременности на учет еще не встала. Если я сейчас обращусь в ФСС, успеваю ли я получить декретное пособие? Или уже нет?

, Светлана, г. Тольятти
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 6 ст. 4.5 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Если начало листка по БиР приходится на 2016 год, то подав в территориальный орган ФСС соответствующее заявление в настоящее время и оплатив страховые взносы до 31.12.2015 г. Вы получите пособие по БиР, далее будите получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Для получения страхового обеспечения в 2015 году, — в правоотношения с ФСС нужно было вступать и оплачивать взносы до 31.12.2014 г.

С Уважением, Иван.