Покупка комнаты в квартире у собственника, собственник один

Здравствуйте, я хочу купить комнату в квартире, какие документы должен предоставить продавец и покупатель ?

, Роман, г. Иркутск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Роман!

Ваш продавец сначала должен предложить свою комнату другим собственникам комнат. В случае отказа или неполучения ответа в течение месяца, он может продать комнату третьим лицам, включая вас.

На сделку необходимы правоустанавливающие документы, правоподтверждающие документы, возможно будет необходим кадастровый паспорт комнаты. Если комната приобретена в браке, требуется нотариально заверенное согласие супруги на отчуждение. Также требуется подтверждение направления уведомлений сособственникам или нотариально заверенные отказы. Договор купли-продажи, паспорта, госпошлина.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорей всего речь идёт о покупке доли в праве собственности, для этого кроме стандартных документов рекомендую сразу подписать соглашение о порядке пользования квартирой с продавцом, чтоб потом не возникло вопросов относительно кто какой комнатой пользуется. Закажите выписку с ФРС о правообладателях, попросите у собственника поквартирную карточку на квартиру. первое необходимо для уточнения полномочий на продажу продавца, второе для определения круга лиц кто еще вправе пользоваться квартирой. Так же технический паспорт не помещает посмотреть, не было ли незаконных перепланировок в квартире. Ну и для оформления соглашения о порядке пользования квартирой, он также понадобиться в качестве приложения. Сделку лучше проводить с юристом. Так как всего в порядке интернет консультации не предусмотришь, а случае бывают разные и сориентироваться в них, а также в порядке оформления документов по каждому случаю сможет квалифицированный юрист. Экономия на мой взгляд тут не допустима.