Угрозы и распространение личной информации

Имеется кредитная карта Альфа Банка с 14.05.2014

С апреля 2015 года появились материальные проблемы и в следствии этого неоплата минимального платежа. Вносила суммы меньше,чем должна

В 20х числах июня мне пришло письмо из Сентинел Кредит с требованием оплатить весь долг полностью и выйти в плюс по карте. Там же был указан номер телефона сотрудника РОВД ( оказалось, сотрудник сентинел или альфабанка, как он сам утверждает). Я связалась по этому номеру , мужчина , представившийся Дмитрием, сказал, что альфа банк расторгнул со мной договор и я обязана до 25 июня полностью погасить долг.

Альфа банк мне не присылал никаких уведомлений, в личном кабинете указана другая информация и я решила, что буду общаться только с Альфа банком

Однако 26.06.2015 Дмитрий стал звонить моим соседям и друзьям, предоставил прлную информацию о моем долге( что является нарушением закона) , оскорблял их , а главное- угрожал вплоть до физической расправы!

Я не скрываюсь и не отказываюсь от своих обязательств перед альфа банком, но хочу, чтобы все было в рамках закона !

Почитав истории людей, попавших в аналогичные ситуации с альфа банком, я боюсь. Люди описывают страшные вещи, альфа банк не гнушается любыми способами выбивания долгов

Помогите обезопасить себя

, Татьяна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

1. Обратитесь в полицию с заявлением о нарушении этим неизвестным лицом (представившемся Дмитрием) неприкосновенности личной жизни (ст. 137 УК РФ), об угрозах с его стороны. Укажите, что угрозы воспринимаете реально и опасаетесь за свою жизнь.

2. Отзовите с Альфа-банка свое согласие на обработку персональных данных.

3. С этого «коллектора» (скорее всего, так оно и есть) потребуйте договор цессии, заключенный между ним и Альфа-банком и укажите ему («коллектору»), что разговаривать с ним будете только в судебном порядке.