Погашение кредита поручителем

При получении кредита указала в качестве поручителя совершенно незнакомого человека, зная Ф,И.О. и номер телефона. Обязан ли, при этом выплачивать поручитель кредит (если идет непогашение суммы основным заемщиком)?

, елена, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, так как договор поручения должен быть в письменной форме

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Доброе утро, Елена.

Согласно ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. А ст.362 ГК РФ гласит, что договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства. Таким образом, указанное вами лицо не является поручителем, так как между ним и банком отсутствует надлежащим образом оформленное обязательство за ваше исполнение кредитных обязанностей.