Оформление документов, если нет документов (остались в Украине)

Доброго дня!!!

Помогите пожалуйста. После оформления временного убежища, в ФМС г. Тула предложили подать заявление в программу "Переселение соотечественников", и включить в данное заявление членов моей семьи - сына, маму и папу.

Но для подачи заявления с родителями - мне нужно иметь на руках мое свидетельство о рождении. Так сказали представители ФМС.

Этот документ остался дома (г. Макеевка). И документы об окончании института.

А поездка домой, в связи с закрытием границ со стороны Украины - не двух дней вопрос. И вопрос жизни, с учетом описания "попаданий", разных частей военной техники в дома, машины и людей.

А статус временного убежища - сам по себе не позволяет покидать Россию.

Можно ли обойтись без этих документов? (есть копии диплома, но незаверенные)

Возможно подойдет другая программа, для получения гражданства?

Или информацию о существовании моих документов как-то можно получить на территории России?

Уточнение от клиента

г. Макеевка это Донецкая область Украины.

Из за разрушенного ЖД домой можно приехать только автобусом через сам г. Донецк. А туда въезд закрыт.

Не нашла похожего вопроса на сайте;(

Само временное убежище получила вчера.

В украинских паспортах на страничке "дети" есть полный список детей, с датами рождения.

Мои данные в паспорте повторяют соответствующие данные в паспортах родителей.

И одинаковая прописка в каждом паспорте.

Это не поможет решить вопрос?

, Юлия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юлия!

Единственное, какой вывод напрашивается, это следующий.

Истребовать через посольство дубликат свидетельства о рождении (указывайте, что утеряно) через посольство Украины в Российской Федерации с ЗАГСа, где оно Вам было выдано, учитывая Конвенцию стран СНГ о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г. www.consultant.ru/document/cons_doc_law_5942/

Есть и другие варианты получения гражданства Российской Федерации (где не потребуется свидетельство о рождении), например заключение контракта на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (в этом случае через три года военной службы при заключении нового контракта Вы имеете право получить гражданство РФ даже без вида на жительство).