Явка с повинной

У полиции есть видео докозательства того, что я давал взятку, но при этом они не хотят показывать мне свою запись, а подтвердили ее наличие распечаткой с точным диалогом с должностным лицом, которому я дал деньги. Стоит ли мне писать явку с повинной или видео и аудио запись не является докозательством? С поличным меня никто не ловил и как мне кажется полиция просто хочет чтобы я сдал этого человека, потому что крайне настараживает то что видео мне категорически отказываются показывать, а их начальство узнав об этом вообще сказало что это не мое дело и я ничего не увижу, что просто напишут какойто рапорт если я буду дальше выпендриваться.. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Великий Новгород
Лада Колковская
Юрист

В примечании к ст. 291 «Дача взятки» Уголовного кодекса РФ сказано: «лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему правовозбудить уголовное дело, о даче взятки».

так что вам решать, как поступить в этой ситуации. Я бы посоветовала написать явку с повинной ( но только, если вы действительно это совершили). Если, конечно, у вас ее еще готовы принять.