Можно ли нам выгнать квартирантов и запретить соседу сдавать комнату без нашего согласия?

Здравствуйте!В нашей 4-х комнатной коммунальной квартире прописаны мы (4 человека занимающие три комнаты) и сосед со своим братом (занимающие одну комнату).Комнаты,что наши что соседские не являются собственностью,и находятся в найме.После постройки дома в другом месте сосед с женой переехали оставив брата жить в комнате.Брат жил в этой комнате,потом тоже уехал наделав за собой долгов.Брат не проживает в комнате уже более 2-х лет и не погашает долги,в связи с чем сосед начал пускать в дом квартирантов нелегально (сдают комнату без документов получая деньги на руки) чтобы погасить долги.Нам это порядком надоело (в течении более двух лет)видеть у себя в квартире квартирантов,которые к тому же требуют место на кухне, на которое я считаю они не имеют право.

В связи с этим у меня возникли вопросы на которые я надеюсь получить ответ у вас:

1- На что имеют право данные квартиранты?

2- Можно ли нам выгнать квартирантов и запретить соседу сдавать комнату без нашего согласия?

, Павел, п. Дугна
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Нужно обратится в управляющую жилищную компанию и попробовать решить вопрос по пустующей комнате в свою пользу.Главное, чтобы у Вас долгов по коммуналке не было и у Вас была возможность оплатит долги соседа.

А квартирантов гоните — для этого вызовите участкового. Он и соседа приструнит.