Подскажите по мировому соглашению

Подскажите:

1. в мировом соглашении потерпевший может требовать с виновного сумму, большую суммы реального подтвержденного ущерба? В виде компенсации, скажем, за моральный ущерб? Или это может быть рассмотрено как вымогательство или шантаж?

2. мировое соглашение может быть заключено в досудебном порядке непосредственно между виновником и потерпевшим? Либо нужно заявлять в полицию или выполнять еще какие-то формальности?

3. как вообще можно оформить досудебное соглашение об урегулировании конфликта, чтоб оно имело юридическую силу и не могло быть оспорено в будущем?

, Игорь, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! У вас мировое соглашение в порядке гражданского судопроизводства или уголовного?

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Пока никакого производства нет. Есть ч.1 (или 2) ст 158, ч.1 (или 2) ст 159 и ч3. ст 327 - кража и мошенничество с подделкой отчетных документов. Есть желание попробовать решить вопрос полюбовно. Пока я ждал ответа я уже прочитал, что мировое соглашение - это уже в ходе судебного разбирательства. Поэтому вопрос нужно перефразировать - собственно остается только п.3 - как можно (в случае достижения договоренности, естественно, ибо если не договоримся - то полиция и суд) - как можно юридически оформить досудебную договоренность, чтоб она была официальной и без проблем обжалованием в будущем

а дело уголовное возбуждено?