Земля для гражданина, подвергшегося радиационному воздействию

Здравствуйте! у мужа удостоверение гражданина, подвергшегося радиационному воздействию в следствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне... Скажите, пожалуйста, положен ли ему земельный участок?

Если да, то что необходимо для его приобретения?

, Варвара, г. Воронеж
Иван Максимов
Юрист, г. Москва

ЗАКОН
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ
О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 13. Категории граждан, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Право на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с настоящим Законом Воронежской области имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

1) граждане, на которых распространяются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», относящиеся к категориям ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы и ветеранов труда, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

2) граждане, на которых распространяются меры социальной поддержки, установленные Федеральным законом «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»,

Таким образом Вашему супругу положен земельный участок. Для этого ему необходимо обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в местную администрацию с приложением копии удостоверения гражданина, подвергшегося радиационному воздействию в следствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Ответ должен быть направлен Вам администрацией в 30-дневный срок.

Варвара
Клиент, г. Воронеж

Спасибо! А если у него прописка в Смоленской области, он имеет право получить землю по фактическому месту пребывания или прописка должна быть в Воронежском регионе? Если да, то сколько лет он должен прожить в Воронеже с регистрацией и считается ли временная регистрация?

ЗАКОН
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ
О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 12. Случаи бесплатного предоставления гражданам в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности
1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются бесплатно в собственность граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Воронежской области и относящихся к одной из категорий, определенных статьей 13 настоящего Закона Воронежской области.

Таким образом вышеуказанный закон не устанавливает ограничений по времени постоянного проживания на территории Воронежской области гражданина. Все что необходимо Вашему мужу-оформить постоянную регистрацию, после чего направить заявление о предоставлении участка в администрацию. Временной регистрации будет недостаточно и Вам откажут.