На каком основании сбербанк россии не страхует ипотеку жилья 1952 года постройки

На каком основании сбербанк России не страхует ипотеку жилья 1952 года постройки, объясните в чём дело. Многоквартирный дом в хорошем состоянии ,ну в общем со всеми коммуникациями.На какую статью закона о Жил.Законодательстве Сбербанк опирается.Скажите на что мне можно ссылаться. С уважением.Андрей

, андрей, г. Сарапул
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Статья 31 Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» не устанавливает запрет на страхование ипотеки жилья 1952 года. Налицо злоупотребление правом (ч. 1 ст. 10 ГК РФ) со стороны работников Сбербанка. Имеете полное право обратиться с жалобой в прокуратуру.