Остановка на учет

Скажите пожалуйста нужно ли физ.лицу при переезде в другой регион России и покупке жилья становиться в налоговой по месту прописки на учет

, Алексей, г. Краснодар
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Алексей.

В случае переезда гражданин подлежит постановке на учет по новому месту
жительства. Постановка на учет осуществляется налоговой инспекцией
самостоятельно в соответствии с разделом II Порядка, утвержденного приказом
Минфина России от 05.11.2009 № 114н. Срок — пять рабочих дней со дня получения сведений о факте регистрации по новому месту жительства из органов,
осуществивших такую регистрацию. В тот же срок налоговики обязаны выдать
(направить заказным письмом) физическому лицу уведомление о постановке на учет
по форме, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@
(приложение 7).

Как видим, постановка на учет по новому месту жительства происходит без
вмешательства налогоплательщика, однако при желании гражданин может
самостоятельно подать в новую инспекцию заявление о постановке на учет по
форме, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@ (приложение 6).