Как быть,если закон о банкротстве не решит проблему?

Здравствуйте! Очень необходима Ваша консультация.Много кредитов,есть долги физлицам.Оплачивать получается только в 3 банка,с другими ничего не выходит-просрочки и долги уже более года.Банки не идут на уступки,коллекторы звонят всем и вся с угрозами. Я решила дождаться Закона о банкротстве,но его перенесли на октябрь.Кроме всего,слышала,что при рассмотрении моего долга будут учитывать все -и те,что я не плачу,и те ,что оплачиваю.В одном из кредитов есть созаёмщик,мне бы не хотелось его тревожить,чтобы его имущество не изымалось.Так ли это? Или для расчёта возьмут только действительные долги?Если для банкротства нужен будет весь мой долг,и созаёмщик будет затронут,мне это не подойдёт.Подскажите,пожалуйста,С ЧЕГО МНЕ НАЧАТЬ "отношения" с банками? Сумма огромная! Никто в банках не хочет мне помочь,только все кричат и пожимают плечами,обвиняя и стыдя.Я не думала,что могу оказаться в такой яме,я не вижу выхода-ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? Юристов по кредитам у нас в городе нет,в соседних-одни фирмы-однодневки либо требуют огромные деньги за то,что не сделано.Спасибо.

, Роза, г. Чистополь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Что касается процедуры вашего банкротства вы вправе подать заявление о признании банкротом если общая сумма ваших долгов более 500 тысяч рублей и срок просрочки обязательств не менее 3 месяцев. Эти условия как я понимаю у вас соблюдены.

Что касается переносов сроков на октябрь 2015, это пока только разговоры, закон ещё полностью не принят.

2.Если под созаёмщиком вы имеете ввиду поручителя по вашему кредиту процедура банкротства его не касается, однако банк в любом случае (если срок договора поручительства не истёк) сможет взыскать с него через суд сумму долга даже если вас признают банкротом. И поручитель при наличии вступившего в законную силу решения суда обязан будет выплатить долг, естественно что в этом случае приставы арестуют его имущество и счета.

Роза
Клиент, г. Чистополь

Спасибо большое за консультацию.Остался другой вопрос: банкротство не подходит,т.к.пострадает поручитель. Как мне сейчас начать выстраивать отношения с банками? Что и куда нужно написать, можно ли как-то отозвать страховку при моих просрочках около года или мне самой пойти в суд и заявить на себя,что не могу выполнить обязанности? Как это делается? Спасибо ещё раз!