Как оформить дом в собственность?

Документов на дом нет. Хозяйка умерла в 1999г,сын умер 2000г. Мы проживаем в этом доме с 2006г. Со 2-й женой хозяйкиного сына составляли предварительный договор купли-продажи. Но сейчас она пошла в отказ. Сын этой второй жены хочет нас выселить. До нашего заезда дом пустовал его растаскивали не было окон, электричества и долг за эл.энергию. 2-я жена брала у нас часть денег за выкуп дома договора купли-продажи ещё не было. Делали запрос в кадастровую палату, дом ни на кого не оформлен. Есть ли у нас шансы оформить дом в собственность?

, Евгений, пгт. Аскиз
Иван Максимов
Юрист, г. Москва

Возможно дом оформлялся через БТИ, нужно запросить еще и БТИ.Если удастся найти собственника, то только его наследники смогут продать вам дом при условии что они примут наследство.Если же нет вообще никаких документов, то в принципе выселяющие вас граждане то же не имеют никаких прав на этот дом то есть выселять вас не имеют права. Согласно Гражданского кодекса РФ право собственности на жилой дом может быть признано за вами в судебном порядке при условии что вы владеете домом не менее 15 лет.