Привлечение к работе в выходной день

Добрый день! Насколько законным является привлечение работодателем работника (без его согласия) к мероприятиям, не связанным с основной работой (спортивные соревнования) в выходной день? Насколько законным является лишение работника премии в случае неявки?

, Ольга, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что привлечения работника к спортивномассовым мероприятия в выходные дни запрещено, так как это волеизъявление работадателя и косвенно связано с работой, исходя из смысли положений ст.113 ТК РФ.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания ч.1 ст.192 ТК РФ.

Следовательно взыскание неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, а не отсутствие на мероприятиях.