Как узнать свой педстаж

Здравствуйте! Я в 1990 году работала чуть больше месяца в сельской школе учителем физики, учась очно на 4 курсе института. СКОЛЬКО ЧАСОВ ВЕЛА НЕ ПОМНЮ (около 8). Засчитывается ли мне это в льготный педстаж, а так же 2 года обучения, если после учебы я работала все время в школе?

, Валентин Николаевна, г. Почеп
Мария Сокол
Адвокат

Здравствуйте, Валентина Николаевна.

Для включения периодов очного обучения в педагогический стаж обязательным условием является: учеба должна предшествовать педагогической деятельности, при этом педагогическая деятельности должна непосредственно за ней следовать. Невыполнение этого условия не позволит включить период очного обучения в педагогический стаж.

Кроме того, Верховный Суд РФ признал законным и обоснованны включение в педагогический стаж и периоды учебных отпусков.

Так, в Обзоре законодательства и судебной практики верховного суда российской федерации за четвёртый квартал 2006 года (Утвержден постановлением президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.) разъясняется: В соответствии с п. 2 Положения «О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 и утратившего силу в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 953, п. 3 приложения N 6 к Инструкции «О порядке исчисления заработной платы работников просвещения», утвержденной приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 г. N 94 был закреплен порядок зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.Включая указанные периоды в специальный трудовой стаж истца, суд первой инстанции обоснованно руководствовался подпунктом… 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959г. №1397, согласно которому… время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, засчитывается в стаж работы по специальности учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет».

С уважением Седухина М.А.