Закрытие ООО

Здравствуйте. На меня зарегистрировано ООО в котором я являюсь единственным учредителем и ген. директор. Деятельность не ведётся, расч. счёт закрыт, долгов по фирме нет, в ПФР, ФСС, налоговую кидаются своевременно нулёвки. Денег на закрытие фирмы у меня нет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сама себя уволить с должности директора и через какое время налоговым органом принимается решение об исключении ее из ЕГРЮЛ? Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Волкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По поводу увольнения — спорный вопрос. Дело в том, что действующая судебная практика исходит из того, что юридическое лицо не может оставаться без исполнительного органа, и до назначения на должность директора нового лица, обязанности по управлению обществом лежат на старом директоре.

Кроме того ФНС не зарегистрирует изменения о сложении полномочий исполнительного органа без одновременного назначения на данную должность другого лица.

По поводу исключения из ЕГРЮЛ, действительно ст. 64.2 Гражданского кодекса говорит следующее:

Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Однако обязанности ФНС исключить такую организацию из ЕГРЮЛ и сроки, к сожалению, не установлены.

Могу посоветовать обратиться в Управление ФНС с письменным запросом, они обязаны направить Вам письменный ответ на Ваше обращение.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. То есть если я не буду отсылать отчёты в течении года - могут закрыть автоматически? А ПФР штрафы не насчитает?

Я бы не советовала Вам отказываться от сдачи отчетности, потому как штрафы за непредоставление отчетности никто не отменял.

ст. 119 Налогового кодекса

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей

То же самое для ПФР и ФСС, ст. 46 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Помимо этого руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности.

Таким образом, разумнее будет ликвидировать организацию в установленном законом порядке. Если Вы будете делать это самостоятельно весь процесс с учетом государственной пошлины, публикации в вестнике государственной регистрации, нотариального заверения заявлений обойдется не дороже 10 000 рублей.