Экспертиза на отцовство

Здравствуйте, у мужа есть внебрачный ребенок. Когда спустя два года ему сообщили об этом ребенке он поехал в суд по месту жительства матери ребенка, на суде он запросил экспертизу за свой счет. Суд отправил запрос на экспертизу. Экспертиза была проведена по месту жительства мужа, результаты экспертизы посмотреть не дали и направили в суд по месту жительства матери ребенка, суд результаты экспертизы так же не огласил и признал отцом. Как узнать результаты экспертизы, можно ли обратиться за результатами, где была проведена экспертиза или необходимо ехать в суд, по месту жительства матери, где он проводился и куда были направлены документы? и сколько по времени хранятся в архивах такие документы?

, Наталья, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

на суде он запросил экспертизу за свой счет. Суд отправил запрос на экспертизу. Экспертиза была проведена по месту жительства мужа, результаты экспертизы посмотреть не дали и направили в суд по месту жительства матери ребенка, суд результаты экспертизы так же не огласил и признал отцом
Наталья

А Ваш муж на судебном заседании присутствовал? Если НЕ присутствовал — ему должны были выслать решение суда, в котором обязательно указываются все обстоятельства дела, в том числе и результаты экспертизы.

4. ст.198 ГПК РФ
В мотивировочной части решения суда должны быть указаны
обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых
основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд
отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался
суд.
Статья 214 ГПК РФ. Высылка копий решения суда
1. Лицам, участвующим в деле, но не
присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не
позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной
форме.
или необходимо ехать в суд,
Наталья

Если копию решения Вам не высылали, имеете право обратиться в суд, вынесший решение, с письменным заявлением с просьбой выслать его по указанному Вами адресу.