Как определить доли дома?

Здравствуйте, мы с мужем купили1/2 долю дома общей площадью 75м, но соседи живут в 55м, а нам отделено 20м , можно отсудить у соседей 17,5м или уже поздно что то решать?

, Ольга, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

соседи живут в 55м, а нам отделено 20м
Ольга

Уточните, пожалуйста, каким образом произведено это отделение?

можно отсудить у соседей 17,5м или уже поздно что то решать?
Ольга

Право на обращение в суд у Вас есть.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех
ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом
судом.

2. Участник долевой собственности имеет право
на предоставление в его владение и пользование части общего имущества,
соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от
других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на
его долю, соответствующей компенсации.