Ежемесячные пособия на ребенка до 1.5 лет

Здравствуйте, у меня возникла проблема на работе, по выплате ежемесячных пособий по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Мой муж военнослужащий взял справку о том, что ему пособия не выплачивались и выплачиваться не будут, и отпуск не оформлялся. Эту справку подписал командир части за себя и главного бухгалтера т.к. все финансовые вопросы проходят через него и все справки на выплаты подписывает он. У меня на работе отказываются оформить пособия т.к. нет подписи главного бухгалтера и требуют доверенность от командира части, что он имеет право на подпись этих документов. Что мне делать и как мне быть? Имеют они право мне не оформлять пособия по этим справкам? Заранее спасибо.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исходя из положений ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Вы -являете застрахованным лицом, Ваш работодатель — страхователем, территориальный орган ФСС — страховщиком.

В соответствии с пп.3 и 4, п.1 ст. 4.3. ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. застрахованные лица имеют право:

3) обращаться к страхователю и страховщику за консультациями по применению законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также обращаться к страховщику за бесплатной помощью, необходимой для получения страхового обеспечения в соответствии с частью 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов застрахованного лица в судах;
4) обращаться к страховщику с запросом о проведении проверки правильности выплаты страхователем страхового обеспечения;

Каким нормативным документом руководствуется Ваш бухгалтер, в соответствии с пп.в), п.28 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются

в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит).

Вы данную справку предоставили, если бухгалтера что то не устраивает, пусть дает Вам письменный отказ в назначении и выплате данного пособия по такой то причине, а то в устном порядке будет Вас гонять до бесконечности.

С Уважением, Иван.

Мария
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте ,Иван. Про единовременное пособия я поняла. А мне сейчас уже второй месяц не выплачивают ежемесячные пособия ссылаются на то что нет подписи главного бухгалтера. Как мне с этим быть? Ведь у мужа в части все финансовые вопросы и справки о выплатах подписывает командир.

Добрый день!

Напишите на имя руководителя претензию ( в двух экземплярах, зарегистрируйте входящим, один экземпляр себе) о том, что

В соответствии с п.1., ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Мной, ч.м.г было подано заявление о предоставлении мне отпуска по уходу за ребенком Ф.И.О., ч.м.г.р. и назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. К заявлению приложены следующие документы: 1) копия свидетельство о рождении ребенка; 2) справка с места работы отца ребенка № от ч.м.г. До настоящего времени ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначено, и не выплачивается. Прошу устранить данное нарушение моих прав в до судебном порядке.

Самый быстрый вариант — это жалоба в ФСС ( можно на сайте, можно в территориальный отдел по месту регистрации Вашего работодателя, можно на горячую линию). Устно отказывать у бухгалтера нет законных оснований, пусть свои домыслы, что ей нужна доверенность что командир в\ч может выдавать справки изложит в письменном виде, и что на основании своих домыслов она Вам отказывает.

В соответствии с пп.ж) п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:

ж)справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;