Лешение прав отца и когда начнёт отбывать наказание

Здравствуйте. Бывший муж осужден 6.03.2015г.по ч.1ст.157 УК.назначено наказание 8мес.исправ.работ с удержанием 5% в доход гос-ва.Официально не работает,открыл ИП. 7.04.2015г.районным судьей его апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения. Сколько у меня есть времени,чтобы лешить бывшего мужа родительских правправ,какие документы необходимо собрать и где могу узнать когда он начнёт отбывать наказание?Заранее спасибо.

, Анна, г. Краснодар
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Зравствуйте, Анна. Исполняет приговор Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного, после получения распоряжения из суда, которое направляется последним после вступления в силу приговора. Приговор вступил в силу 07.04.2015г. Об отбывания наказания узнавайте в инспекции.

Что касается лишения прав, то Вы можете в любое время подать иск в суд, сроков никаких нет.

Список необходимых документов:

1. Свидетельство о рождении ребенка
2. выписка из домовой книги (как доказательство вашего проживания в определенном месте) и финансово-лицевой счет (как доказательство оснований такого проживания).

3. Документ об уплате государственной пошлины
4. Документ подтверждающий доход родителя
5. Справка 2 НДФЛ (“справка с Вашего места работы”)
6. Решение суда о взыскании алиментов или судебный приказ
7.Справка судебных приставов о выплате (задолженности по уплате) алиментов

Её можно получить в том отделе Службы судебных приставов, где исполняется решение суда о взыскании алиментов

8. Справки из образовательных учреждений

Справки о том, какие занятия посещает ребенок, в каких образовательных организациях он обучается. Попросите руководителей этих организаций указать в справке, обращался ли в эти организации родитель, которого лишают родительских прав. И, если обращался, то когда. Можно приложить характеристику на ребенка, где педагоги могли бы сделать вывод о том, что с ребенком все хорошо, а мама (или папа) принимают участие в деятельности образовательной организации (или не принимают).

9. Справки из медицинских организаций

Как в предыдущем пункте.

Если есть возможность, попросите также указать, кто приводил ребенка на прием к врачу, по какому адресу вызывали врача ребенку на дом.

10. Приговор суда