РСО не заключил с УК на поставку тепло и сам напрямую поставляет тепло и начисляет?!должны ли РСО заключать договор с УК что косвенно говорилось о заключение напрямую с жильцами

, Регина, с. Вагай
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Начислять Вам должна УК и соответственно заключить договор с РСО (если нет решения общего собрания о прямых расчетах) на основании следующего:

ч 7 ст. 155 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме,… управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.
7.1.На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.