Кому перейдет квартира после смерти собственника?

Скажите пожалуйста, после смерти собственника квартиры (не приватизированной), кому она переходит? Государство не может ее забрать?

, Анна, г. Волгоград
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вы написали «после смерти СОБСТВЕННИКА».

Если умер собственник, то квартира переходит его наследникам по завещанию. Если завещания не было составлено, то наследникам по закону.

Если умерший собственником не был, а был просто нанимателем, то право на проживание в квартире остается за зарегистрированными (прописанными) в ней лицами. Если В квартире никто не был прописан он «отходит государству». Поскольку неприватизированная квартира находится в муниципальной собственности.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Но все-таки,лучше приватизировать или нет?

Спасибо большое за развернутый ответ!

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Анна!

Если квартира не приватизирована, то ее собственником остается муниципалитет. Если в квартире никто, кроме ответственного квартиросъемщика (нанимателя), не зарегистрирован, то после смерти договор социального найма жилого помещения прекращается и муниципалитет может распределить квартиру другим нуждающимся. Если в квартире зарегистрирован кто-нибудь из его родственников, то права нанимателя переходят к нему.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Но все-таки,лучше приватизировать квартиру или нет? Стоит ли чего-то боятся?

Приватизация — довольно серьезный вопрос для каждого человека. С одной стороны, квартира может быть распределена собственником по его усмотрению — продана, завещана, подарена, но с другой стороны возникают соответствующие обязанности собственника по содержанию квартиры, налогообложение. Так что решать Вам.