Занижение суммы в ДКП при покупке авто

Добрый день,

Планирую купить автомобиль с пробегом.

Продавец, владеет авто менее 6 мес., просит существенно занизить сумму покупки в ДКП, мотивируя тем, что сам по просьбе первого собственника указали в ДКП заниженную стоимость. Сам он не скрывает, что занимается перепродажей авто, и просто не хочет связываться с налоговой

Если все-таки пойти на его условия, можно ли как-то себя относительно обезопасисить, на тот случай если с машиной возникнут проблемы и

придется судиться с продавцом.

Поможет ли расписка с указанием полной стоимости.

Чем чревата покупка с заниженной ценой (600 тыс сумма занижения)

, Александр, г. Москва
Елена Дмитриева
Юрист

Александр, можете заключить ДКП с заниженной суммой, но в этом случае расписку составляйте обязательно. Иначе, если будете судиться, то Продавец вернет вам только ту сумму, которая указана в ДКП.

Дмитрий Юрьевич
Юрист, г. Москва

я бы советовал тщательно проверить данное авто на предмет юридической чистоты

тщательно проверить не перекупа, а предыдущего владельца-есть ли он на самом деле или это выдуманное лицо

проверить по базе ЦАБ, ФССП и др

не удивлюсь, если приобретаемое вами авто в 10-ке самых угоняемых....

покупка по заниженной цене может вызвать подозрение сотрудника при постановке авто на учет

и продают вам авто скорее всего с номерами