Доли в доме

Здравствуйте. Дом поделен на 3 части, 1\3 у деда, 2\3 у невестки и 3\3 у сына невестки(он несовершенно летний 8 лет) . Может ли невестка оформить долю сына на себя?

, Андрей, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Андрей!

Передача доли в имуществе происходит путем заключения сделки (купли-продажи, дарения), но невестка не может заключить сделку от имени сына в отношении себя, т.к. это запрещено законом.

Гражданский кодекс РФ
Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Андрей
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста. Может ли невестка продать долю сына любому другому человеку?

Любому другому может, но с учетом мнения органа опеки и попечительства