Деньги взяты под расписку, нужен ли договор займа и в какой форме?

Ситуация такая: гражданский муж занял у моей матери 150 тыс рублей под % на год, в итоге он должен отдать 204тыс. Мать с него взяла только расписку. Сейчас она хочет заключить договор займа денег и заверить у нотариуса.

Вопрос: можно ли самим сделать типовой договор,а затем заверить его и расписку нотариально? Или же договор займа денег сделает сам нотариус? И еще, можно ли, чтобы спокойнее было моей маме, сделать договор под залог чего-нибудь? ( у него нет имущества, но у его родителей квартира и машина). Подойдет ли это под залог?

, Алена, г. Самара
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашем случае и расписки будет достаточно, чтобы в случае невозврата потребовать уплаты в судебном порядке. Главное, чтобы она была правильно составлена и отражала все условия займа.

Нотариально договор удостовреряется в присутствии самого нотариуса, текст готовится его помощниками.

Обеспечить обязательство можно залогом, но для этого необходимо заключать договор залога с собственником имущества, передаваемого в залог. Машина подойдет для передачи в залог (хотя смотря сколько она стоит).