Один из супругов препятствует разделу имущества

Здравствуйте! Мой брат Александр развёлся полтора года назад и уехал в другой город, сейчас пытается через суд поделить дом. Процесс сильно затянулся, боюсь по вине адвоката, поэтому нужна помощь. Землю бывщей жене подарил отец, на нее претензий нет. Но дом строили сами и не успели оформить на него никаких документов. Через суд. приставов удалось сделать замеры дома и подать док-ты в БТИ на оформление паспорта на дом. Сейчас паспорт готов, но его не выдают адвокату по причине того, что бывшая жена (Елена) отказывается подписывать какие-либо документы. Она скрывается (ещё и по причине многочисленных долгов банкам, ее ищут другие приставы по двум суд. делам), гостит месяцами в других городах. Адвокат разводит руками. Неужели нет выхода и другого способа, без ее подписи продолжить дело? Время идет, а дело о разделе имущества не возбуждено! Был суд с названием «прочие жилищные споры», на котором заочно обязали Елену не припятствовать замерам дома. Вот и всё! Неужели Елена так и останется единоличной хозяйкой? Мы уже отчаялись найти квалифицированную помощь. Спасибо, что уделили внимание моему вопросу.

С уважением, Елена (увы, у меня такое же имя).

  • 1 001
    .jpg
  • 2 001
    .jpg
  • 3 001
    .jpg
, Елена, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

А кадастровый паспорт на дом жена заказывала?

Елена
Клиент, г. Москва

Нет, заказывал адвокат истца (брата).

Тогда подпись жены не нужна, кто заказывал, тот и работу принимает. БТИ не уточняли какая подпись им нужна?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Был суд с названием «прочие жилищные споры», на котором заочно обязали Елену не припятствовать замерам дома.
Елена

выложите решение суда пожалуйста

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Решение суда выложила. Спасибо!

Елена

никакой подписи жены в БТИ не надо, а Вашему брату сейчас необходимо обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности не только на 1/2 долю в доме, но и на 1/2 доли в земельном участке

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

В приложении решение суда по аналогичному делу

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, не совсем понятно, что мешает ходатайствовать перед судом об истребовании документов из БТИ?

Елена
Клиент, г. Москва

Дом стоит на земле жены. В БТИ нужна ее подпись на документе о земле, хотя на нее претензий у нас нет, но эти два объекта наверно связаны напрямую. В БТИ речь идёт не о всей земле, а то том кусочке, на котором стоит дом.