Начальство заставляет платить за ремонт прибора

Здравствуйте! Работаю в сфере геодезии-геодезист. На работе нас две бригады, каждая бригада пользуется разными приборами. Получилось так. что на объекте был сильный порыв ветра, и прибор со штативом упал на землю. Прибор сломался, ремонтная служба выставила счет на 130 тыс рублей. Начальство заставляет меня выплачивать эти деньги. Имеют ли они на это право? (к сожалению, не помню закреплялся ли под подпись прибор за мной. И имеет ли это вообще значение?)

, Виктория, г. Калуга
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Если полная материальная ответственность с работодателем не оговаривалась, то максимально — в пределах среднего месячного заработка.

Почитайте главу 39 Трудового кодекса.