Раздел квартитры

Состоял в браке.В браке приобретена квартира на средства ипотечного кредита.Кредит брали с супругой вдвоем как созаемщики на 20 лет. Выплачиваю кредит я у супруги денег нет.Квартира находится в залоге у банка по закладной.Сейчас мы разводимся и жена требует выплатить ей половину стоимости квартиры либо разделить ее в судебном порядке.Получается что долги оставить мне.Законно ли это.Может ли суд принять такое решение?

, Александр, г. Краснодар
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

И имущество пополам, и долги пополам.

Если нет согласия между Вами, то прямая дорога в суд с иском о разделе имущества.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Александр, здравствуйте. Поскольку квартира приобретена в браке, то Ваша жена может подать на раздел имущества и потребовать себе половину, но нужно учитывать, что делится не только имущество супругов, но и их долги, т.е. Вы вправе требовать раздела остатка ипотечного долга на двоих пропорционально той доле имущества, которая будет выделена каждому при разделе. Поделите все пополам, тогда половину долга должны взыскать с нее.