Сбербанк начал списывать с моей карты средства на счет взыскателя минуя службу судебных приставов. Таким образом с моей зарплаты в итоге списывается 75%. Законны ли действия Сбербанка?

На мне два исполнительных листа. Бухгалтерия по одному из них списывает 50% заработной платы. Оставшуюся часть перечисляет в Сбербанк на счет карты. По второму исполнительному листу взыскатель обратился в Сбербанк помимо ССП. И Сбербанк начал списывать с моей карты средства на счет этого взыскателя. Таким образом с моей зарплаты в итоге списывается 75%. Законны ли действия Сбербанка?

Получить зарплату другим способом кроме как с карточки я не могу (кассы нет и в другой банк бухгалтерия не перечисляет). Банк утверждает, что средства поступающие на карточку уже не считаются зарплатой и применяют ст.99 п.4 закона об исполнительном производстве. А где же тогда моя неприкосновенная зарплата, которую я должна получить и распоряжаться которой банк не вправе? Есть ли какие-либо разъяснения Минюста или определения Конституционного суда?

, Нина Юльевна Денисова,
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день! Нет, не законны! В Вашем случае (если конечно исполнительные листы не направлены на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца либо возмещение ущерба, причиненного преступлением), удерживаться может не более 50% заработной платы либо иного дохода. Что касается п. 4 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве», то она работает лишь в отношении каких-либо сбережений, образовавшихся на Вашей зарплатной карте за предыдущие периоды. Последние периодические платежи, то есть Ваша ежемесячная заработная плата, под действие этой нормы не подпадает!