Права ли управляющая компания

30 июня 2015 года заканчивается договор с управляющей компанией, при заключении следующего договора, управляющая компания подняла тарифы на содержание жилья. права ли она?

, Раиса, г. Артем
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Управляющая компания не права.

Согласно ст. 158 ЖК РФ, собственники многоквартирного дома на общем собрании устанавливают объем услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома и утверждают размер ставки для оплату данных услуг. Если собственники многоквартирного дома не принимали такого решения, то применяется ставка на содержание и текущий ремонт утвержденная органом местного самоуправления.

Управляющая компания не имеет право самостоятельно изменять данную ставку и тем более навязывать её собственникам.

С уважением, Андрей.

Раиса
Клиент, г. Артем

по этому же вопросу мы обратились в гор.жил.инспекцию, нам ответили, что компания права и они имеют право в связи с инфляцией один раз в год поднимать тарифы на содержание жилья. к кому нам дальше обратиться, мы не знаем! будем признательны вашей помощи.

Добрый день.

Помогу. Если вы получили официальный ответ от Гор. жил. инспекции, что все нормально и они имеют право в связи с инфляцией повышать коммунальную плату, то пишите жалобу в свою прокуратуру на Управляющую компанию и Гор. Жил. инспекцию, с приложением копии ответа из гор. жил. инспекции.

Однако, что бы моя помощь не была медвежьей услугой, уточните, размеры официально установленных ставок платы за содержание жилого помещений в вашем городе. Эти ставки устанавливает муниципальное собрание. Оно должно быть опубликовано в интернете или вы можете запросить копию этого документа в самом муниципальном собрании и Вам обязаны его предоставить.

Если Управляющая компания подняла свои расценки выше установленных муниципальным собранием, а в вашем доме не проходило общее собрание собственников об утверждении новых ставок, то Ваша позиция верна и Управляющая компания не законно завышает тарифы.

С уважением, Андрей.