Документы необходимые при утере прав

Добрый день! Ситуация следующая: была лишена прав на 18 месяцев, ВУ не сдала. Права были утеряны. Постановление о лишении уже вступило в законную силу. Вопрос: при подаче заявления об утере необходима ли медкомиссия и оплата госпошлины или только заявление и паспорт?

, Анна, г. Владивосток
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае постановление говорит о том, что Вас должны лишить прав, но права-то всё ещё при Вас, Вы их не лишены. И постановление Вы ещё не начали исполнять. И срок течь не начал.
А если изъясняться сухим юридическим языком.
КоАП РФ, ст. 32.7 «Исчисление срока лишения специального права»

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

С рок лишения пойдёт с того момента, когда сдадите права или заявите об их утере.

Что касается замены утерянного водительского удостоверения

Заявление. В заявлении в данном случае необходимо указать, что Вы просите выдать водительское удостоверение взамен утерянного/похищенного.
Медицинская справка. Для получения водительского удостоверения взамен украденного необходимо предоставить в ГИБДД действующую медицинскую справку

Кроме перечисленных выше документов для получения нового водительского удостоверения Вам понадобится оплатить соответствующую государственную пошлину:

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Владивосток

Вы немного не поняли. О том что срок не идет, я знаю. Мне хотелось бы узнать, необходима ли медкомиссия и госпошлина сейчас, когда напишу заявление об утере. Ведь права мне не выдадут, а только начнется исчисление срока?