КАСКО страхование кредитного автомобиля

Автомобиль приобретен в кредит 29 июня 2014г , банк "Айманибанк".КАСКО сделано на один год. Обязатольно ли продлевать страховку КАСКО.

, Ирина, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Обязательства заёмщика всегда полностью указаны в кредитном договоре, и если по вашей программе кредитования КАСКО является обязательным, то заёмщик несёт полную ответственность за страхование своей машины на весь период кредитных выплат. Если вы вовремя не предоставите полис в банк и не реагируете на напоминания сотрудников, банк вправе принять самые разные меры, все они указываются в договоре заранее, и своей подписью вы выражаете согласие с предложенными условиями. Банк может пойти на следующие действия:

1. Повысить процентную ставку сразу на несколько процентов, так как существенно увеличился риск. Попасть в аварию заёмщик может в любое время, даже в последний месяц выплат, и банк в любом случае не захочет терять деньги. Кредитные программы, в которых изначально не предусмотрена страховка КАСКО всегда стоят намного дороже обычных. Это самая лёгкая мера воздействия на клиента, но и то она может привести к значительному увеличению переплаты. 2. Назначить штрафы за каждый день отсутствия нового страхового полиса. В большинстве банков они начисляются на 10-й день после окончания первого срока страховки и составляют по 0,5% от суммы ежемесячного взноса в день. Легко представить, какой крупной суммой обернётся отсутствие страховки в течение нескольких месяцев. Самый худший вариант – банк может даже не оповестить о начисленном штрафе, так как все условия в договоре отражены, и формально клиент с ними ознакомлен. В итоге в конце срока кредитования можно внезапно столкнуться с заметно увеличившимся долгом.

3. Наиболее серьёзная кара – банк может расторгнуть договор с клиентом и потребовать единовременно выплатить весь остаток задолженности. Например, так поступает Сбербанк, где можно потерять право пользования кредитом уже на второй день после окончания действия страховки. Сотрудник заранее оповестит вас о том, что срок договора страхования заканчивается, и о том, что грозит заёмщику при неисполнении обязательств.