Переквалификация статьи

Здравствуйте.Моего мужа осудили по ст228.1, за аналог наркотического вещества, но на момент преступления это вещество не было в списке запрещенных, скажите возможно ли переквалифицировать на ст234? Работает ли новый закон?

, Юлия, г. Архангельск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Моего мужа осудили по ст228.1, за аналог наркотического вещества
Юлия
скажите возможно ли переквалифицировать на ст234?
Юлия
Работает ли новый закон?
Юлия

О каком новом законе вы говорите?

В настоящее время ст.234 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, но не наркотических веществ. Определения веществам даны УК РФ. Перечисленные преступления связаны только одной фразой «незаконный оборот», поэтому о переквалификации говорить не представляется возможным.

это вещество не было в списке запрещенных
Юлия
аналог наркотического вещества, но на момент преступления это вещество не было в списке запрещенных
Юлия

Если вещество не было включено в число веществ за которое предусмотрена была уголовная ответственность, независимо от положения вещей в настоящее время супруга не могли привлечь к уголовной ответственности. Применяется закон об обратной силе закона.

Статья 10 УК РФ. Обратная сила уголовного закона
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Юлия
Клиент, г. Архангельск

Я имела ввиду новый закон о спайсах, ст. 234 прим1