Общежитие или квартира?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста : муж служит по контракту 4 месяца, временно нам предоставили общежитие, пока собирали документы на получение служебной квартиры. У нас малолетний ребёнок ( 5 месяцев ). И вот документы собраны для заключения договора. .... а нам предлагают другое общежитие. Говорят, что квартиры предоставляют только офицерам, муж ефрейтор. Можем ли мы надеяться на квартиру?

, Валентина, пгт. Ногинск-9
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Валентина.

Конечно можно рассчитывать на служебную квартиру и вообще на жильё. Все зависит от командира части.

Предлагаю Вам изучить Федеральный закон «О статусе
военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 15. Право на жилище.

пункт 3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части
арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих — граждан и членов их семей. Всего доброго.