Заявление на угрозу убийством, информация не подтвердилась

В отношении меня гражданином было написано два заявления на угрозу убийством два раза, два раза вынесено постановление об отказе Возбуждении УД, так как информация не подтвердилась. Могу ли я написать заявление в прокуратуру на клевету?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Написать заявление по статье 128.1 Вы можете, это Ваше право. Однако необходимо учитывать, что тот человек, который писал на Вас заявления в полицию, мог добросовестно заблуждаться в отношении Вас. Тоесть, по его мнению вы ему угрожали, однако, в рамках законодательства, выши действия угрозой убийством не являются. Мне не известны все обстоятельства, может они совсем иные и человек заведомо ложные сведения намеренно распространял в отношении Вас. В этом случае, в его действиях имеются признаки состава преступления предусмотренного ст. 128.1 УК РФ. В любом случае имеете право написать заявление на него, а правоохранительные органы уже будут оценивать все обстоятельства и принимать решение по вашему заявлению.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.