Законность приватизации без согласия

Можно ли приватизировать квартиру без письменного согласия одного из прописанных в ней жильца? Не ущемляет ли это его права? И если ущемляет то как это могло быть сделано? И как с этим бороться?

, Альберт, г. Уфа
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Альберт!

Нет, приватизировать квартиру без письменного согласия одного из зарегистрированных лиц нельзя, это ущемляет его права. Как это могло быть сделано, очень сложно сказать, надо смотреть документы. Обратитесь с запросом в орган, который занимается приватизацией на территории вашего города и уточните, на каком основании квартира была приватизирована без вашего согласия. Может быть, оно было подделано.

Бороться можно путем подачи в суд заявления о признании приватизации недействительной.