Хочу подать исковое заявление

Мне задолжал деньги мой бывший директор. Он брал у меня в долг как частное лицо у частного лица. Я взял с него расписку в простой письменной форме. Долг возвращён частично. Срок действия расписки заканчивается. Каков размер госпошлины, если не выплаченная часть долга 400 000 рублей и на какой расчётный счет платить?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

Каков размер госпошлины, если не выплаченная часть долга 400 000 рублей
Александр

7 200 рублей

на какой расчётный счет платить?
Александр

Зависит от того в какой суд будете подавать, надо платить на реквизиты суда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

Каков размер госпошлины, если не выплаченная часть долга 400 000 рублей и на какой расчётный счет платить?
Александр
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

г/п 400 000 — 200 000 х 1% + 5 200 = 7 200 рублей

реквизиты для уплаты надо брать в суде или на его сайте