Нужна ли доверенность от отца ребенка

Здр-те! Улетаю с дочерью в Черногорию. У нас с ней разные фамилии. Нужна доверенность на вывоз ребенка за границу? Ребенку 9 лет.

, Ирина, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Если у несовершеннолетнего ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии или если ребенок в возрасте до 14 лет пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, рекомендуем взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении — для подтверждения родства. На практике отсутствие такого подтверждения служило основанием для отказа ребенку в пересечении границы.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Если Вы официально мать одиночка, то Вы можете взять разрешение на выезд за границу в суде. Если есть отец, то от него требуется нотариально заверенное разрешие на выезд за границу, иначе по нашему законодательству получается похищение человека.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. Не имеет значения состоят ли его родители в браке или нет. Таким образом, разрешение второго родителя (доверенность) не нужно. Возьмите с собой свидетельство о рождении ребенка.