Аттестат об окончании школы. 11 класс

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. В моей школе, каждый год всех пугают тем, что если ты должен какой нибудь учебник или книгу в библиотеку или же должен заплатить за курсы платные, и ты этого не делаешь, то есть у тебя долг, любой, то тебе не дадут приложение к аттестату. Могут ли они так делать вообще, по закону это? И если же и правда не выдадут аттестат из-за книги не сданную в библиотеку, можно ли подавать в суд?

, Наталья, г. Томск
Лада Колковская
Юрист

Наталья, здравствуйте, а в школьном договоре должен быть прописан пункт в котором говорится о компенсации за утерянные учебники.