Право на жильё по увольнению

Я военнослужащий офицер МО РФ подлежащий увольнению в запас по состоянию здоровья с выслугой 28 календарных. В настоящее время прохожу службу по месту жительства своих родителей, где зарегистрирован и проживаю вместе со своей семьёй в их квартире находящегося только в их собственности по договору купли-продажи. За время службы служебным и жильём по договору социального найма по линии МО РФ не обеспечивался, жильё в собственности я и моя семья не имела и не имеем на всей территории РФ. В бесплатной приватизации не участвовали ни разу. Может ли фактическое проживание и регистрации меня и моей семьи влиять на постановку на учёт в качестве нуждающегося в получении жилья по договору социального найма по избранному мной места проживания?

, Анатолий, г. Воронеж
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли фактическое проживание и регистрации меня и моей семьи влиять на постановку на учёт в качестве нуждающегося в получении жилья по договору социального найма по избранному мной места проживания?
Анатолий

К сожалению могут. ДЖО будет основывать свои доводы при постановке на учет исходя ст. 31 и ст. 51 ЖК РФ. Попытается Вас и членов семьи приравнять к членам семьи собственников.

Нельзя в ДЖО предоставлять сведения о том что проживаете вместе с другими собственниками.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Может ли фактическое проживание и регистрации меня и моей семьи влиять на постановку на учёт в качестве нуждающегося в получении жилья по договору социального найма по избранному мной места проживания?
Анатолий

Здравствуйте, Анатолий! Может, в РУЖО МО РФ вошло уже в практику.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1, ст. 31 ЖК РФ).

www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p571

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях) не являющиеся членами семьи собственника жилого помещения (п. 1, ч. 1, ст. 51 ЖК РФ).

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (п. 2, ч. 1, ст. 51 ЖК РФ).

www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p876
© КонсультантПлюс, 1992-2015

1. Вариант, если общая площадь в квартире проживания менее учетной на одного человека, то вас признают нуждающимся жилым помещением и вы получите жилье на себя и семью.

2. Вариант, учетная норма выше, переводится в другую местность и там регистрироваться при части и вставать на учет нуждающихся.

Или договариваться с командиром регистрироваться при части, в случае если РУЖО будет отказывать в том, что вы не утратили права пользования жилым помещением, скорей всего вам придется еще по суду признавать утрату права пользования жилым помещением принадлежащего родителям.