Справка об отсутствии судимостей

Добрый день1 Сын устраивается на работу в пожарный поезд. Попросили справку об отсутствии судимостей. Он проживает в С-Петербурге а прописан в Леню области. В С.Пет. сказали что получить такую справку нужно по месту прописки. Так ли это? Спасибо

, Галина, г. Новая Ладога
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заявители обращаются за справкой о наличии (отсутствии) судимости,, п. 49 Административного регламента… утвержденного Приказом МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 :

с письменными заявлениями в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ;

по электронной почте в адрес ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ или в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства (месту пребывания);

в виде интернет-обращения путем заполнения специальной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
сказали что получить такую справку нужно по месту прописки
Галина
Попросили справку об отсутствии судимостей
Галина

данные сведения предоставляются в порядке установленном Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 19.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2011 N 22509).

При подаче заявления о получении сведений о судимости не имеет значение, где оно подается, так как сведения предоставляются информационным центром МВД РФ. Если он приедет в свой город и подаст заявление там, то сведения все равно будут из того же источника.

Возможно вас ошибочно проинформировали или вы не точно поняли, возможно требуются сведения из отдела полиции о правонарушениях. Такую справку можно получить по месту жительства из вашего ОВД.

Сын устраивается на работу в пожарный поезд
Галина

При устройстве на работу в подразделения МЧС, в том числе в пожарную охрану необходимые сведения запрашивает и получает отдел кадров самостоятельно.

Конечно вопрос такой, что спорить с требованиями работодателя не будешь, но можно было бы все таки узнать основания таких сведений от устраивающегося указанных вами сведений, можно было бы предметно разговаривать.