Синдром Плюшкина

Здравствуйте. Бабушка, страдающая синдромом Плюшкина оформила договор дарения на квартиру своей соседке, которая за ней ухаживала. Бабушка умерла, соседка квартиру продает. Имеет ли силу этот договор дарения? Можно ли признать бабушку недееспособной уже после смерти и оспорить договор?

, Наталия,
Светлана Бурдина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья. Посмертная экспертиза психического состояния возможна, если имеется достаточное количество медицинских документов, оспорить договор тоже возможно, если докажете в суде, что на момент заключения договора бабушка страдала психическим расстройством и не могла отдавать отчёт своим действиям