Выход участника

в ООО два учредителя.Один написал заявление о выходе, оставляя свою долю в ООО. Кроме того, ООО меняет юридический адрес и ОКВЭДы. Можно ли оформить одним протоколом выход участника и смену адреса и ОКВЭДов. Кто его подписывает? Только оставшийся участник или выходящий тоже?

, Владимир Ширяев, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владимир, здравствуйте!

Можно ли оформить одним протоколом выход участника и смену адреса и ОКВЭДов.
Владимир Ширяев

выход участника протоколом не оформляется. протоколом оформляется распределение доли принадлежащей ООО после выхода. если будете распределять, то да, можно всё одним решением сделать.

Кто его подписывает? Только оставшийся участник или выходящий тоже?
Владимир Ширяев

оставшийся участник.

не забудьте, что подавать придется 2 формы: на адрес (изменение устава) и другую ОКВЭД + доля

Константин Степаненко
Юрист, г. Москва

Помимо того, что сказал мой коллега примите к сведению, что прощение долга в отношении ООО создает у него прибыль на сумму прощенного долга и, как следствие, обязанность уплатить налог. В вашем случае будет разумным заключить безвозмездный договор цессии (уступки права требования к обществу) между вышедшим и оставшимся учредителями, поскольку они оба физлица и между ними возможны безвозмездные сделки Тогда оставшийся учредитель сможет перераспределить себе долю вышедшего проведя зачет обязанности Общества оплатить переходящую к нему долю в УК и права требовать выплаты реальной стоимости этой доли.

Что касается вопроса о подписании — то вам необходимо оформить не протокол, а решение единственного участника (подписывается оставшимся участником), поскольку с момента получения обществом заявления 2го участника о выходе он считается вышедшим и его доля участия в голосовании не принимает.