Является ли подтверждением стажа выписка из архива на основании лицевых счетов по зарплате без указания конкретных сумм?

Здравствуйте! Утеряна трудовая книжка. Предприятие закрылось. Взяли выписку из архива (в др. городе) - в прикрепленном файле. Является ли правомерным требование пенсионной службы о предоставлении справки - выписки из архива о начисленной зарплате за все 12 лет по месяцам, по которым не найден приказ о приеме и увольнении, а указаны лишь годы работы на основании лицевых счетов для того, чтобы эти годы зачли в стаж работы? Верно ли утверждение ПФ, что размер пенсии по инвалидности 3 группы не зависит от стажа и зарплаты за прошлые периоды?

  • сканирование0003
    .jpg
, Казакова Ирина, г. Сургут
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Является ли правомерным требование пенсионной службы о предоставлении справки — выписки из архива о начисленной зарплате за все 12 лет по месяцам, по которым не найден приказ о приеме и увольнении
Казакова Ирина

Да, так как из справки непонятно были ли перерывы в работе или нет. хотя в этой части с ПФр можно поспорить.

Верно ли утверждение ПФ, что размер пенсии по инвалидности 3 группы не зависит от стажа и зарплаты за прошлые периоды?
Казакова Ирина

Да верно, согласно ФЗ О страховых пенсиях

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливаетсянезависимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Казакова Ирина
Клиент, г. Сургут

Каким образом поспорить? На основании чего? Есть ли какие- то законы, которые это регламентируют? В ответе по пенсии по инвалидности говорится только, что назначается независимо от... Про размер ничего не говорится.

В ответе по пенсии по инвалидности говорится только, что назначается независимо от… Про размер ничего не говорится.
Казакова Ирина

Извиняюсь, не так прочёл. Размер будет разный, в зависимости от страховых начислений. Одинаковый не будет.

Статья 15. Размеры страховых пенсий

2. Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:
СПинв = ИПК x СПК,
где СПинв — размер страховой пенсии по инвалидности;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.

Но есть нюансы

Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела
3. Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца или доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) или размер доли страховой пенсии не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), пенсионеру выплачивается страховая пенсия, доля страховой пенсии в прежнем, более высоком размере.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Является ли правомерным требование пенсионной службы о предоставлении справки — выписки из архива о начисленной зарплате за все 12 лет по месяцам, по которым не найден приказ о приеме и увольнении, а указаны лишь годы работы на основании лицевых счетов для того, чтобы эти годы зачли в стаж работы?

Нет, вы можете предоставить выписки с лицевых счетов. Законом не предусмотрено, что обязательно должен быть указан размер начисленной заработной платы. Периоды работы жеуказаны в выписках с лицевых счетов.

В соответствии со ст. 14 Фз О страховых пенсиях

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При отсутствии трудовой книжки, в подтверждение периодов работы принимаются (п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015):
— письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;
— трудовые книжки колхозников;
— справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;
— выписки из приказов;
лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Более подробно с факторами, которыми влияют на размер пенсии по инвалидности вы можете ознакомиться по данной ссылке:

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_212877/

Размер страховой пенсии по инвалидности будет зависеть от:

— группы инвалидности;
— суммы начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования;
— нормативной продолжительности вашего страхового стажа;
— наличия иждивенцев;
— проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.