Восстановление срока на обжалование действий администрации

Добрый день! В продолжения темы https://pravoved.ru/question/802869/

возникает вопрос о восстановлении срока на обжалование. Естественно 3х месячный срок прошёл так как договор аренды был подписан 28.10.14 .Какова судебная практика ? С какого дня считать срок ?

, Вячеслав Шилин, г. Краснодар
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А когда вам стало известно о нарушении ваших прав?

И чем это можно подтвердить?

Статья 256 ГПК РФ. Срок обращения с заявлением в суд
1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Вячеслав Шилин
Клиент, г. Краснодар

Теоретически с момента заключения договора. Но 1 апреля я повторно обращался в администрацию о изменении стоимости аренды земельного участка в чём мне было отказано. Ответ получил числа 10 апреля. При обращении к юристам выяснилось что мне с самого начала неправильно считали аренду.

Вячеслав

Вот получается, что 10 апреля вам точно стало известно о нарушении ваших прав из письма администрации.

Просите суд восстановить вам срок от этой даты в отдельном заявлении. То есть до 10 июля.

Приложите к заявлению оригинал почтового конверта, в котором получили ответ.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.24 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 2 г. Москва

«О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»,

срок обращения с заявлением в суд начинает течь с даты, следующей за днем, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности. Обязанность доказывания этого обстоятельства лежит на заявителе.

То есть срок считается на следующий день с момента, когда вам стало известно, что администрация нарушила ваши права.

То есть можно просто сказать что знать не знал раньше а вот после 10 апреля узнал точно и это будет уважительно причиной? Конверта может уже и нет но на ответе исходящий и число.

Суды по-разному оценивают уважительность причины

Ознакомьтесь, например, с данной ссылкой

fassko.arbitr.ru/novosti/vestnik/archive/8248.html

Вот выдержка

Статья 198 АПК РФ дает расплывчатую формулировку: «когда стало известно о нарушении прав и охраняемых законом интересов». Очевидно, что лицо не всегда может узнать о нарушении своих прав в день получения акта. В ряде случаев для установления этого факта необходимо я проведение дополнительной проверки, что требует времени, и, соответственно, передвигает начало течения срока обжалования к моменту окончания проверки.

То есть проверили ваше заявление, дали ответ 10 апреля, с этого момента начинает течь срок

Вячеслав Шилин
Клиент, г. Краснодар

Спасибо , почитаю. Смысл в том что я бы хотел оспорить сам договор аренды с момента заключения (сентябрь 2014г) . Вариант восстановить срок, только ответ от 10 апреля.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
То есть можно просто сказать что знать не знал раньше а вот после 10 апреля узнал точно и это будет уважительно причиной? Конверта может уже и нет но на ответе исходящий и число.
Вячеслав

Да, это будет являться уважительной причиной, Вы только получили отказ и у Вас имеется срок для обжалования 3 мес, т.е восстанавливать ничего не нужно, т.к срок для обжалования не прошел. Вам необходимо до июля подать заявление, если конверта нет, то на основании даты, указанной на ответе админитсрации

Просите суд восстановить вам срок от этой даты в отдельном заявлении. То есть до 10 июля.
Солнцев Павел

Зачем его восстанавливать, если срок на обжалование 3 мес — не истек.

,
Спасибо, почитаю. Смысл в том что я бы хотел оспорить сам договор аренды с момента заключения (сентябрь 2014г). Вариант восстановить срок, только ответ от 10 апреля.
Вячеслав

Для оспаривания договора, у Вас срок — 3 года, Вправе признать его недействительным. Срок Вами для оспаривания договора не прошел

Статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
3х месячный срок прошёл так как договор аренды был подписан 28.10.14
Вячеслав

Вячеслав, я уточню свой ответ

В данной ситуации срок для обжалования составляет не 3 мес, а 1 год и срок не истек, т.к. договор был подписан 28.10.2014 г. Никаких ходатайств подавать не требуется для восстановления срока, т.к. он Вами не пропущен.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 181.
Сроки исковой давности по недействительным сделкам
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В данной ситуации коллеги немного неверно трактовали сроки, 3 мес не применяется при оспаривании сделок. Срок равен 1 году