Протечка кровли во время ремонта

Добрый день!Скажите,пжста,выполняем ремонт кровли на многоквартирном доме.Т.к. Часть крыши была демонтирована для замены существующей кровли,пришлось оставлять не закрытый участок на ночь.И как назло пошел сильный дождь и затопило,как следствие,3 квартиры.Что сейчас делать де-юре.Подрядчик получается виноват?Но от этого,технически,никуда не деться во время кап. ремонта кровли,риск попадания воды всегда остается до полного ремонта.Если договор был с ТСЖ , но там не было прописано,что в случае стихийных бедствий и т.д. "не несет Подрядчик ответственности за гидроизоляцию.."

, Сергей, г. Пермь
Владимир Пелевин
Юрист

Сергей, здравствуйте,

Протечка, вызванная дождем и незакрытием кровли, не является стихийным бедствием и к форс-мажорным обстоятельствам не относится. Более того, не так важно, с кем заключен договор, жильцы затопленных квартир могут обратиться с требованиями о компенсации ущерба, вызванного затоплением их квартир, напрямую к Вашей компании, минуя ТСЖ. В данном случае можно избежать ответственности только при недостаточной документальной фиксации факта ущерба, либо наличии недостатков при оформлении такой документации. То есть жильцам необходимо доказать, что залив произошел именно по вине Вашей компании, что была не закрыта кровля и пр. При всей очевидности данного обстоятельства, оформление документов не всегда проходит безупречно.