Наложен арест на единственное жилье

Добрый день! в 2007 году взяли квартиру в ипотеку, муж основной заемщик, жена созаемщик. в данной квартире никто не проживал и прописан не был. после 2-х лет выплачивания взносов не смогли дальше выплачивать, образовалась задолженность, после суда банк квартиру забрал. В течение нескольких лет никаких уведомлений от банка не получали. Сегодня получили уведомление о наложении ареста на наше единственное жилье, собственниками которого являемся в равных долях мы и двое наших уже совершеннолетних детей. причем уведомления получили также и дети. Арест наложен в связи с задолженностью по ипотеке. На сайте судебных приставов за нами числится задолженность по ипотеке в полном объеме, без учета стоимости изъятой банком квартиры. Причем полная сумма числится за каждым из супругов. Вопрос - насколько правомерен арест долей детей в нашей общей собственности и каковы должны быть наши дальнейшие действия? Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Пермь
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 446 ГПК РФ наложение ареста на единственное жилье допускается, если жилье является предметом ипотеки, так что в данном случае это законно. Вы можете подать заявление в суд о предоставлении годовой отсрочки исполнения решения суда о реализации вашей квартиры с публичных торгов. Кроме того, вы можете взять согласие банка на продажу квартиры и самостоятельно продать ее. На вырученные деньги погасить задолженность и купить жилье меньшей площади.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Данное жилье не является предметом ипотеки, квартира, которая была ипотечной была изъята банком еще в 2010 году и реализована в 2012 банком же, о чем мы узнали случайно от соседей, никаких официальных уведомлений от банка мы по этому поводу не получали. Правомерно ли наложение ареста на квартиру, которая не является предметом ипотеки, если к тому же должникам принадлежит только 2/4 этой квартиры? Спасибо за ответ!

Если данное жилье не является предметом ипотеки, то наложение ареста незаконным, при условии если у должников нет иных жилых помещений на праве собственности. Вам следует обжаловать постановление судебного пристава о наложении ареста либо подать заявление об отмене обеспечительных мер (если арест наложен судом).